See this page in english

Prix et distinctions décernés à des personnalités de l’Université


De gauche à droite les lauréats récents Ngô Bao Châu, Albert Fert et Patrick Couvreur

Depuis sa création, l'Université Paris-Sud a obtenu deux Prix Nobel :

- Le Prix Nobel de Physique 2007 décerné à Albert Fert

- Le Prix Nobel de Physique 1991 décerné à Pierre-Gilles de Gennes

L'Université Paris-Sud a également obtenu quatre médailles Fields par l'intermédiaire de ses chercheurs :

- La médaille Fields 2010 attribuée à Ngô Bao Châu

- La médaille Fields 2006 attribuée à Wendelin Werner

- La médaille Fields 2002 attribuée à Laurent Lafforgue

- La médaille Fields 1994 attribuée à Jean-Christophe Yoccoz

Prix et distinctions obtenus en 2016

  • Médaille d'argent du CNRS

Elias Khan, Institut de physique nucléaire d'Orsay

  • Médaille de bronze du CNRS

Eric Le Moal, Institut des Sciences Moléculaires d'Orsay

  • Prix Paul Ehrlich par la Société de Chimie Thérapeutique et les laboratoires Janssen

Jean-Daniel BRION, professeur de Chimie thérapeutique à la Faculté de l'Université Paris-Sud

  • Grand Prix Lamonica de Cardiologie - Fondation pour la Recherche Biomédicale - PCL de l'Académie des Sciences

Rodolphe Fischmeister, directeur de recherche INSERM à la Faculté de Pharmacie de l'Université Paris-Sud

  • Prix du Dr et de Mme Henri Labbé de l'Académie des Sciences

Elias Fattal, directeur de l'Institut Galien Paris-Sud et professeur à la Faculté de Pharmacie de l'Université Paris-Sud

 

Prix et distinctions obtenus en 2015

  • Médailles d'argent du CNRS :

Fabian Zomer, Laboratoire de l'accélérateur linéraire (UPSUD / CNRS), Orsay.
Marie-Paule Teulade-Fichou, Chimie, Modélisation et Imagerie pour la Biologie (UPSUD / CNRS / Institut Curie / INSERM), Orsay.
Tatiana Giraud, Ecologie, systématique et évolution (UPSUD / CNRS / AGROPARISTECH), Orsay.

  • Médailles de bronze du CNRS :

Zaïda Conesa del Valle, Institut de physique nucléaire (CNRS / UPSUD), Orsay.
Wiebke Drenckhan, Laboratoire de physique des solides (CNRS / UPSUD), Orsay.

  • Prix Félix Robin de la Société Française de Physique :

Pawel Pieranski, Laboratoire de Physique des Solides (CNRS / UPSUD), Orsay.

  • Grand Prix 2015 de la Fondation Simone et Cino del Duca :

Patrice Hello, Laboratoire de l’Accélérateur Linéaire (CNRS/UPSUD)

  • Prix de thèses de l'Institut Universitaire Varenne :

Julie Groffe, La bonne foi en droit d'auteur, Université Paris Sud (Droit des médias, du pluralisme et des entreprises de presse).

  • Kawthar Bouchemal est nommée membre junior de l’Institut Universitaire de France
  • Prix de l’Innovation Thérapeutique de la Fondation Deniker :

Denis David, Professeur à la Faculté de Pharmacie, Inserm UMR-S 1178 « Santé Publique, Santé Mentale», Fac Pharmacie, Univ Paris-Sud, Université Paris-Saclay.

  • Prix de l’Ordre des pharmaciens 2015 :

Nicolas Martelli, GRADES Groupe de recherche et d’accueil en droit et économie de la santé, faculté de pharmacie de Châtenay-Malabry (Université Paris-Sud)

  • Prix d'honneur de l'Inserm 2015 :

Étienne-Émile Baulieu, directeur de l'Institut Baulieu à l'hôpital de Bicêtre et chercheur au sein de l'unité "Stéroïdes, neuroprotection et neurorégénération" (Inserm et Université Paris-Sud)

  • Prix recherche de l'Inserm 2015 :

Caroline Robert et Archana Singh-Manoux. Caroline Robert est médecin, directrice du service de dermatologie à l'Institut Gustave-Roussy à Villejuif et chercheuse au sein de l'unité "Biomarqueurs prédictifs et nouvelles stratégies thérapeutiques en oncologie" (Inserm, Institut Gustave-Roussy et Université Paris-Sud). Archana Singh-Manoux est directrice de recherche au sein du Centre de recherche en épidémiologie et santé des populations (Inserm, Université Paris-Sud et Université Versailles Saint-Quentin), à l'hôpital Paul-Brousse.

  • Prix de la Chancellerie 2015 :

- Lise Boussemart a reçu le Prix Gustave Roussy / Aguirre-Basualdo (Médecine) pour sa thèse intitulée « Inhibiteurs de BRAF dans le traitement du cancer : contribution à l’étude des mécanismes de résistance et des effets secondaires paradoxaux ».

- Shen Lin a reçu le Prix Prix Perrissin-Pirasset / Schneider (Science) pour sa thèse intitulée  « Marche aléatoire indexée par un arbre et marche aléatoire sur un arbre ».

- Silvain Rideau a reçu le Prix Thiessé de Rosemont / Demassieux (Science) pour sa thèse intitulée « Éliminations dans les corps valués ».

- Lauriane Goldwirt a reçu le Prix Régnier (Pharmacie) pour sa thèse intitulée « Rôle des médicaments antiangiogéniques et de l’expression des transporteurs d’efflux de la barrière hémato-encéphalique dans la modulation du passage intracérébral et intratumoral des médicaments utilisés dans le traitement du glioblastome ».

  • Médaille "Alan Agar" de la Royal Society of Microscopy :

Mathieu Kociak, LPS (Université Paris-Sud / CNRS)

  • Prix Monpetit de l'Académie des Sciences :

Christine Paulin, LRI (Université Paris-Sud / CNRS)

  • Prix Paul Doistau-Emile Blutet de l'Académie des Sciences :

Véronique Lazarus, FAST (Université Paris-Sud / CNRS)

  • Grand prix scientifique Del Luca (astrophysique) :

Attribué à l'équipe Virgo du LAL (Université Paris-Sud / CNRS), dirigée par Patrice Hello.

Prix et distinctions obtenus en 2014

  • Prix Science et Innovation du Commissariat à L’Énergie Atomique et aux Énergies Alternatives
    décerné à Thierry HEIDMANN, directeur de recherche au Centre national de la recherche scientifique à l’Institut de cancérologie Gustave Roussy de Villejuif.
  • Prix Peter SPEISER Award in Pharmaceutical Sciences attribué à Patrick COUVREUR
  • Prix Léonid Frank (mathématique) de l'Académie des Sciences
    décerné à Patrick Gérard, professeur à l’université de Paris-Sud, département de mathématiques de la Faculté des sciences de l'Université Paris-Sud.
  • Prix de Cancérologie de la Fondation Simone et Cino del Duca/Fondation de l’Institut de France
    décerné à Jean-Charles Soria, professeur à la Faculté de médecine de Kremlin-Bicêtre de l'Université Paris-Sud et praticien hospitalier (PU-PH) à l’Institut Gustave Roussy à Villejuif.
  • Prix Louis-Jeantet de médecine 2014
    décerné à Denis Le Bihan, membre de l'Académie des sciences et directeur de Neurospin, pour l'élaboration d'une nouvelle méthode d'imagerie qui a révolutionné le diagnostic et le traitement des accidents vasculaires cérébraux.
  • Prix Fibre de l'innovation 2014
    décerné à Thibaut Troude, chercheur à l'Institut des Sciences Moléculaires d'Orsay (ISMO - UPsud / CNRS), dans la catégorie "Recherche" pour son projet FluoDiagnosis. Il s'agit d'un outil intelligent d’aide au diagnostic qui permet de détecter les cellules tumorales avec une bien meilleure sensibilité et à un stade plus précoce que la méthode habituelle.
  • Prix Springer Thesis :
    deux docteurs du département de physique de Paris Sud ont vu leurs travaux de thèse récompensés par le prix prestigieux «Springer Thesis». Il s’agit de Stéphane Ilic, ancien étudiant du magistère de physique fondamentale d’Orsay, pour sa thèse The Large Scale Structures: A Window on the Dark Components of the Universe (direction: Mathieu Langer & Marian Douspis), faite à l’Institut d’Astrophysique Spatiale (IAS - CNRS/Upsud). Et Sylvain Carrozza, pour sa thèse Tensorial Methods and Renormalization in Group Field Theories(direction: Vincent Rivasseau), faite au Laboratoire de Physique Théorique (LPT- UPsud/CRNS). Le prix Springer Thesis consiste en la publication de la thèse chez l’éditeur Springer dans une collection dédiée et d’une somme de 500€.
  • Prix de la chancellerie des universités :

Prix André Isoré : Damien Sadi « Essai sur un critère de distinction des nullités en droit privé »
Prix Roussy/Aguirre-Basualdo : Sophie Viaud « Etude des effets du cyclophosphamide sur l’immunité anti-tumorale »
Prix Gandy : Martin Deterre  « Vers un récupérateur d’énergie pour stimulateur intracardiaque »
Prix Aguirre-Basualdo / Canat : Rafah Mackeh « Mécanisme de l’hypercétylation de la tubuline en réponse aux stress »
Prix Régnier : Céline Chu "Etude de l'effet sur la P-glycoprotéine (ABCB1) de deux médicaments dirigés contre le récepteur de facteur de croissance épithélial (EGFR), le cétuximab et le lapatinib et conséquence sur la pharmacocinétique et l'efficacité anti-tumorale de médicaments substrats de ABCB1 chez la souris"

  • Médaille de bronze du CNRS :

Mathieu Bongrand, chercheur au LAL (Université Paris-Sud / CNRS)
Cécile Raynaud, chercheuse en biologie végétale à l'IBP (Université Paris-Sud / CNRS)

  • Prix Inserm 2014 :

Le Prix d’Honneur 2014 a été décerné à William Vainchenker (unité 1009 Inserm/Institut Gustave Roussy/Université Paris-Sud)

  • Prix Aimé Cotton
    décerné à Thierry Chanelière, chercheur au Laboratoire Aimé Cotton (Université Paris-Sud/CNRS), pour ses travaux expérimentaux sur les mémoires quantiques dans des ions de terres rares en matrice cristalline.
  • Prix pour les jeunes chercheurs 2014 de la Fondation Bettencourt Schuller :

Denis Jallet - Docteur en science - Ecole doctorale Sciences du Végétal
Sébastien Paque - Docteur en sciences - Ecole doctorale Sciences du Végétal

  • Prix Joliot-Curie 2014 de la Société Française de Physique :

Michel Guidal, Institut de Physique Nucléaire (CNRS/UPSUD)

  • Prix Félix Robin 2014 de la Société Française de Physique :

Sydney Galès, Institut de Physique Nucléaire (CNRS/UPSUD)

  • Prix Thibaud 2014 de l’Académie des Sciences, Belles Lettres et Arts de Lyon :

Elias Khan, Institut de Physique Nucléaire (CNRS/UPSUD)

  • prix Alain Castaigne de la Société Française de Cardiologie 2014 :

Rodolphe Fischmeister, Directeur de Recherche à l'INSERM, coordinateur du LabEx LERMIT et directeur du Laboratoire de Signalisation et Physiopathologie Cardiaque de Châtenay-Malabry (Université Paris-Sud/INSERM)

  • Prix des Sciences Biologiques de l’Académie de Pharmacie 2014 :

Indira David, Ingénieur d’Etudes, Inserm UMR-S 1178 « Santé Publique, Santé Mentale», Univ Paris-Sud, Fac Pharmacie, Université Paris-Saclay.

Prix et distinctions obtenus en 2013

  • Prix de l'inventeur européen 2013
    de l'OEB (Office européen des brevets) dans la catégorie recherche : Patrick Couvreur, professeur à l'Université Paris-Sud, et son équipe de l'Institut Galien de la Faculté de Pharmacie (Université Paris-Sud / CNRS). Ils ont été récompensés pour un brevet associant Barbara Stella, Véronique Rosilio, Luigi Cattel et relatif à une méthode à base de nanomédicaments plus efficace que les chimiothérapies actuelles pour traiter le cancer.
  • Prix de l'Académie des sciences :

Prix Charles-Louis de Saulses de Freycinet : Emmanuel Breuillard, professeur au laboratoire de mathématiques de l'Université Paris-Sud.
Prix Georges Charpak : Pierre Pansu, professeur à l'Université Paris-Sud

  • Médailles d'argent du CNRS :

Nalini Anantharaman, professeur à l'Université Paris-Sud

  • Médailles de bronze du CNRS :

Delphine Marris-Morini, enseignante-chercheuse à l'Université Paris-Sud

  • Prix Irène Joliot-Curie de la jeune femme scientifique :

Wiebke Drenckhan, chercheuse au CNRS au sein du LPS (laboratoire de physique des solides) à Orsay.

  • Grand Prix Inserm 2013 :

Stanislas Dehaene, pour l'ensemble de son travail consacré à la conscience

  • Prix Jean Carbonnier 2013 :

Pauline Abadie pour sa thèse "Entreprise responsable et environnement. Recherche d’une systématisation en droit français et américain"

  • Prix d'instrumentation de la division chimie physique (SFC et SFP)

Uli Schmidhammer

  • Prix de la Chancellerie des universités de Paris :

Prix Louis Forest / Kuntz-Chagniot (Médecine) : Lucile Couronné
Prix Perrissin-Pirasset / Schneider (Sciences) : Igor KORTCHEMSKI
Prix Thiessé de Rosemont / Demassieux (Sciences) : Laure DUMAZ

  • Prix de l'Association for Computing Machinery (ACM)

Prix Software System Award 2013 pour le logiciel Coq remis remis à Christine Paulin-Mohring, professeur à l’Université Paris-Sud et membre de l’équipe de recherche TOCCATA, une équipe projet commune au Laboratoire de Recherche en Informatique (LRI) de l’Université Paris-Sud et à Inria.

Prix et distinctions obtenus en 2012

  • Prix Jean Perrin 2011 de la Société Française de Physique (SFP) :

Julien Bobroff, enseignant-chercheur au Laboratoire de Physique des Solides – LPS (Université Paris-Sud, CNRS).

  • Médaille Albert-Einstein, Berne :

Alain Aspect, directeur de recherches du CNRS, professeur à l'Institut d'Optique Graduate School et à l'Ecole Polytechnique. Il anime le Groupe d'optique atomique du Laboratoire Charles Fabry à Palaiseau (Institut d'Optique Graduate School/CNRS/Université Paris-Sud).

  • Médaille de l’innovation CNRS 2012 :

Patrick Couvreur, professeur à l'Université Paris-Sud et spécialiste des nanotechnologies médicales

  • Prix Européens de Mathématiques 2012 :

Emmanuel Breuillard et Grégory Miermont, professeurs à l’Université Paris-Sud et enseignants-chercheurs au Laboratoire de mathématiques d'Orsay (Université Paris-Sud/ CNRS)

  • prix Jeanne-Philippe Béziat de la Fondation pour la Recherche Médicale 2012 :

Rodolphe Fischmeister, Directeur de Recherche à l'INSERM, coordinateur du LabEx LERMIT et directeur du Laboratoire de Signalisation et Physiopathologie Cardiaque de Châtenay-Malabry (Université Paris-Sud/INSERM)

  • prix Edouard Coraboeuf de la Société Française de Cardiologie 2012 :

Jérôme Leroy, maitre de conférence à l’Université Paris-Sud et enseignant-chercheur au Laboratoire de Signalisation et Physiopathologie Cardiaque de Châtenay-Malabry (Université Paris-Sud/INSERM)

  • Prix de l'Académie des Sciences :

Prix "Science et Innovation" du Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives : Henri Alloul, directeur de recherche au laboratoire de Physique des Solides (Université Paris-Sud, CNRS)
Prix de Madame Victor Noury, née Catherine Langlois - Institut de France : Guilaine Lagache, Astronome à l'Institut d'Astrophysique Spatiale (Université Paris-Sud, CNRS).
Prix Jean Protas de l’Académie des Sciences : André Thiaville, chercheur CNRS au Laboratoire de Physique des Solides (Université Paris-Sud, CNRS)
Médaille Émile Picard : Luc Illusie, professeur émérite à l'Université Paris-Sud

  • Prix de la chancellerie des Universités :

Prix André Isoré (Droit privé) : Marion COTTET
Prix Gustave Roussy (Médecine) : Sandy EL AZZI HATEM
Prix Louis Forest (Médecine) : Aude SILVE
Prix Louis Forest / Kuntz-Chagniot (Médecine) : Samy FIGUEIREDO
Prix Perrissin-Pirasset / Schneider (Sciences) : Pierre SIMON
Prix Louis Forest (Sciences) : Alizée MALNOË et Elphège-Pierre NORA
Prix Aguirre-Basualdo / Canat (Pharmacie) : Clotilde ROUSSEAU

Prix et distinctions obtenus en 2011

  • Médailles d'argent du CNRS :

Franck Courchamp, Directeur de recherche CNRS, Unité "Écologie, Systématique, Évolution" (Université Paris-Sud,CNRS, AgroParisTech)
François Le Diderber, Laboratoire de l'accélérateur linéaire (Université Paris-Sud, CNRS)
Sylviu Niculescu, Laboratoire des signaux et systèmes (Université Paris-Sud, CNRS)

  • Médailles de bronze du CNRS :

Yann Ollivier, Chargé de recherche CNRS, Laboratoire de recherche en informatique (Université Paris-Sud, CNRS)

  • Médaille de cristal du CNRS :

Christophe Coillot, Laboratoire de physique des plasmas (Université Paris-Sud, CNRS, École Polytechnique, UPMC, Observatoire de Paris)

  • Prix de l'Académie des Sciences :

Prix Sophie Germain : Yves Le Jan, Professeur à l'Université Paris-Sud au sein du Laboratoire de mathématiques d'Orsay
Prix Jacques Herbrand : Nalini Anantharaman, Professeur à l'Université Paris-Sud au sein du Laboratoire de mathématiques d'Orsay
Prix fondé par l’État : Bernard Heiffer, Professeur à l'Université Paris-Sud au sein du Laboratoire de mathématiques d'Orsay

  • European Pharmaceutical Scientist Award :

Patrick Couvreur, Professeur à l'Université Paris-Sud

PRIX DE LA FONDATION SCIENTIFIQUE FRANCO-TAÏWANAISE : Patrick Soukiassian, Professeur à l'Université Paris-Sud, directeur du laboratoire Surfaces et interfaces de matériaux avancés (CEA, Université Paris-Sud)

PRIX JACQUES HERBRAND : Julie Grollier, chargée de recherche CNRS à l'Unité mixte de physique (Thalès, CNRS, Université Paris-Sud)

PRIX JEAN PERRIN DE LA SOCIÉTÉ FRANÇAISE DE PHYSIQUE : Julien Bobroff, enseignant-chercheur au Laboratoire de physique des solides (Université Paris-Sud, CNRS)

PRIX DE LA RECHERCHE UNIVERSITAIRE DU MONDE : Aurélie Cobat, docteure de l’École doctorale "Santé publique" (ED 420), Prix des thèses.

PRIX DE LA CHANCELLERIE DES UNIVERSITÉS :
Prix Louis Forest en médecine : Stéphane Le Vu
Prix Aguirre-Basualdo-Canat en pharmacie : Mathilde Bonis
Prix Régnier en pharmacie : Florence Brossier
Prix Guy Halimi / Aguirre-Basualdo en médecine : Aurélie Cobat
Prix Louis Forest en sciences : Emmanuel Derivery
Prix Arconti-Visconti en sciences : Etienne Gaufrès
Prix Louis Forest / Kuntz-Chagniot en médecine : Laetitia Martenerie
Prix Aguirre-Basualdo / Robin en médecine : Claire Seror

PRIX DES TREILLES : François-Xavier Laurent

GE & SCIENCE PRIZE FOR YOUNG LIFE SCIENTISTS : Félipe K. Teixeira

PRIX SPÉCIAL DU JURY POUR LA MEILLEURE THÈSE FRANCO-ALLEMANDE : Sophie Penisson

Prix et distinctions obtenus en 2010

MÉDAILLE FIELDS 2010 : Ngô Bao Châu

PRIX WOLF DE PHYSIQUE : Alain Aspect

MÉDAILLE D'ARGENT DU CNRS : Agnès Barthélémy

PRIX DE L’ACADÉMIE DES SCIENCES :
Prix Sophie Germain de l'Institut de France : Guy Henniart
Prix Jaffé (chimie) de l'Institut de France : Jean-Marie Beau
Prix de la Fondation scientifique franco-taïwanaise : Patrick Soukiassian

GRAND PRIX DE LA FONDATION TCHÈQUE DE TRANSPLANTATION : Bernard Charpentier

PRIX DESCARTES-HUYGENS : Marc Humbert

GRANDE MÉDAILLE DE LA SF2M : Christian Colliex

PRIX ANDRE LAGARRIGUE : Michel Davier

PRIX DE LA CHANCELLERIE DES UNIVERSITÉS :
Prix André Isoré (Droit) : Nicolas THOMASSIN
Prix Gustave Roussy (Médecine) : Alfredo CRIOLLO-CESPEDES
Prix Guy Halimi / Aguirre-Basualdo (Médecine) : Aïcha SOUMARÉ
Prix Richelieu (Sciences) : Boubacar KANTE
Prix Aguirre-Basualdo (Pharmacie) : Benoît HOSTEN

Prix et distinctions obtenus en 2009

MÉDAILLE D'ARGENT DU CNRS : Jean-François Le Gall

MEDAILLE DE BRONZE du CNRS : Nicolas Tsapis, Guillaume Tcherkez

PRIX DE L’ACADÉMIE DES SCIENCES :
Grand Prix Léonid Frank : Jean-Louis Colliot-Thélène
Prix Sophie Germain de l'Institut de France : Nessim Sibony
Prix Petit d’Ormoy, Carrière, Thébault : Laurent Fargues
Prix Charles Dhéré : Jean-Jacques Girerd
Médaille Berthelot : Jean-Jacques Girerd
Prix Charles-Louis de Saulses de Freycinet : Jean-Michel Rossignol

PRIX HOLWECK 2009 : Christian Colliex

PRIX GALIEN RECHERCHE 2009 : Patrick Couvreur

PRIX D'INSTRUMENTATION DE LA DIVISION CHIMIE PHYSIQUE (SFC ET SFP) : Alexandre Dazzi

Prix et distinctions obtenus en 2008

GRAND PRIX SCIENTIFIQUE DE LA FONDATION «LOUIS D.» : Yves Frégnac

PRIX DE L'ACADEMIE DES SCIENCES :
Prix Langevin : Eugène Bogomolny
Prix Michel Monpetit de l'INRIA : Françoise Lamnabhi-Lagarrigue
Prix Blaise Pascal du Gamni-Smai : Bertrand Maury

PRIX JEAN JERPHAGNON : Nathalie Picqué

PRIX DANDRIMONT - BENICOURT 2008 : Alain Sarasin

PRIX DES JEUNES ENTREPRISES INNOVANTES - USINE NOUVELLE : Patrick Couvreur

Prix et distinctions obtenus en 2007

PRIX NOBEL DE PHYSIQUE : Albert Fert

JAPAN PRIZE : Albert Fert

HOST MADSEN MEDAL : Patrick Couvreur

PRIX DE L'ACADEMIE DES SCIENCES :
Prix Sophie Germain de l'Institut de France : Ngô Bao Châu
Prix de l'Etat : Nicolas Burq
Prix Ernest Déchelle : Jean-Pierre Bibring
Prix du Dr et de Mme Peyré : Jean Bourhis

MÉDAILLE D'ARGENT DU CNRS : Abdelhak Djouadi, Gabriel Chardin, Jean-Luc Gauvain

MEDAILLE DE BRONZE du CNRS : Nathalie Picqué

PRIX DE LA FONDATION AGF - INSTITUT DE FRANCE : William Vainchenker

2eme PRIX DES « ESPOIRS de l’ÉCONOMIE 2007 »  : Joël Vacus