Le programme STREAM ou "STudent REseArch Mobility"

pour QUI ?

Etudiants en inscription principale à l'Université Paris-Sud pour une formation de niveau L3, M1 et M2 dans les domaine suivants :

  • Biologie - contact : Catherine Dreux (catherine.dreux @ u-psud.fr)
  • Chimie - contact : Philippe Berdagué (philippe.berdague @ u-psud.fr)
  • Droit-économie-gestion - contact : Brigitte Laborde (brigitte.laborde @ u-psud.fr)
  • Géologie - contact : Herman Zeyen (herman.zeyen @ u-psud.fr)
  • Informatique - contact :  Emmanuel Waller (emmanuel.waller @ u-psud.fr)
  • Pharmacie - contact : Emile Jubeli (emile.jubeli @ u-psud.fr)
  • Physique - contact : Mathieu Langer (mathieu.langer @ u-psud.fr)
  • Staps - contact : Christopher Hautbois (christopher.hautbois @ u-psud.fr)

POUR PARTIR où ?

En Europe, dans une université d'excellence membre de la LERU "League of European Research Universities " et participant au programme :

  • University of Cambridge, Royaume-Uni
  • Università degli Studi di Milano, Italy
  • Université de Genève, Swiss
  • Universiteit Leiden, Pays-Bas
  • Lunds Universitet, Suède
  • Universiteit Utrecht, Pays-Bas
  • Universität Zurich

dans quel cadre ?

Dans le cadre d'une mobilité Erasmus+ pour un stage de recherche de 2 à 6 mois au cours du second semestre 2017/2018.

comment candidater ?

  • Consulter les offres de stage proposées par chaque université
  • Quand vous avez repéré une offre, renseignez-vous sur l'université puis contactez le contact STREAM de votre discipline pour affiner votre projet et construire votre dossier de candidature
  • Envoyez votre dossier de candidature  à severine.fogel @ u-psud.fr :
    • lettre de motivation en anglais
    • CV en anglais
    • relevés de notes des deux sessions 2016/2017 et de la 1ère session 2017/2018 accompagnés d'une traduction en anglais que vous aurez faite
  • Attention aux délais : dossier à adresser au minimum 2 mois avant le début de stage (voir sur l'offre et sur la fiche université les dates limites).

Remarque : les offres de stage sont ajoutées au fil de l'eau. Même si vous ne repérez pas une offre d'intérêt mais que vous souhaitez aller en stage dans un laboratoire d'une université participant au programme, vous pouvez adresser votre dossier de candidature en soignant particulièrement votre lettre de motivation.

 les offres de stage de recherche

Cliquez sur le logo pour accéder aux offres de stage.