Résultats des élections du 22 mars 2016

Mardi 22 mars 2016 se sont déroulées les élections des représentants des personnels et usagers (étudiants) de l’Université Paris-Sud  aux deux conseils statutaires de l’établissement : le  Conseil  d’Administration (CA) et le Conseil Académique, composé pour ce dernier de la Commission de la Formation et de la Vie Universitaire (CFVU) et de la Commission de la Recherche (CR). L’élection du futur Président de l'Université Paris-Sud par le nouveau Conseil d'Administration aura lieu le 30 mai 2016.

Conseil d’Administration :
Taux de participation des personnels : 29%
Taux de participation des usagers : 7 %

Conseil d'administration

Personnels

 Nom de la liste

 Elu(e)s

 Nombre d'élu(e)s par liste

 Paris-Sud au coeur

RETAILLEAU Sylvie
SARFATI Alain
LABARTHE Françoise
FOUASSIER Eric
LARTIGUE Claire
SAMUEL Didier
LACOMBE Sandrine
PERNELLE Nathalie
CALVEZ Yves
CONTEJEAN Evelyne
MENOUS Frédéric
LIOTENBERG Sylviane
DANAN Alain

 13

 FSU

Yves LEVI
Tania BIZOUARN
Jean-Marc SPINDLER

 3

 SNPTES

BOCHEREL Jean-Michel
BORDELAIS Mireille
LECOMPTE Nicolas

 3

 SES CGT

CALLAS Dominique
BAHUT Monique

 2

 UNSA Education ‐ A& I/UNSA et UNSA ITRF.BI.O

ETIEMBLE Sylvie

1

 

Usagers

 Nom de la liste

 Elu(e)s

 Nombre d'élu(e)s par liste

 Bouge ton campus

SEIGNIER Laura
LAQUA Jean‐Vincent
GAUTHIER Valentine

 3

 UNEF

FLORENS Théo
CHARTAUD Marie

2

 UNI

MARSOLLAS Ines

1

 

Conseil Académique

  • Commission de la Formation et de la Vie Universitaire

Taux de participation des personnels : 29%
Taux de participation des usagers : 7%

Personnels

 Nom de la liste

 Elu(e)s

 Nombre d'élu(e)s par liste

 Paris-Sud au coeur

PUZO Patrick
VILNAT Anne
ZEYEN Hermann
GUIOCHON MANTEL Anne
CAVE Christian
DUROY Stéphane
DURIEUX Florence
BRISSET Sophie
FERRAND NAGEL Sabine
UGUEN Patricia
SAINT MARTIN Jérôme

 11

 FSU

BOCCHIALINI Karine
FOURNEAU Christophe
BOURNAUD Isabelle
HENAFF‐PINEAU Pia
MENOU Michel

 5

 SNPTES

COUSSOT Norine
MACIEL Emmanuel
TAYBI Christelle

 3

 liste UNSA Education ‐ A&I/UNSA et UNSA ITRF.BI.O

NGUYEN Marie

 1

 

Usagers

Nom de la liste

Elu(e)s

Nombre d'élu(e)s par liste

 Bouge ton campus

WURTZ Kévin
BARON Cécile
DROUIN Jacques
HALLOUIN Charlène
STRADY Florian
MATEVOSSIAN William
FRANCOIS Samantha
FACQUE Amaury
OUCHER Sandra
MARION Anna

 10

 UNEF

BADMER Sephora
AHMADOU Youssouf
FROUIN Bertille

 3

 UNI

KRASICKI Alexandre
JEAN Guillaume

 2

Liste AS-MOVE

JASAK Ines

1

 

  • Commission de la Recherche

Taux de participation des personnels : 29%
Taux de participation des usagers : 3%

Personnels

 Nom de la liste

 Elu(e)s

 Nombre d'élu(e)s par liste

 Paris-Sud au coeur

AUGE Etienne
SCHERRMANN Marie‐Christine
AMORIM Michel‐Ange
LECOMTE Jane
YOUNG Jacques
JOSEPH Delphine
FISCHMEISTER Rodolphe
COHEN‐KAMINSKY Sylvia
FATTAL Elias
CHARREIRE-PETIT Sandra
JANKOWIAK François
HOUSSIN Christine
MOULIN Johan
HAMZE Abdallah
SINGH Arvind
STEENKESTE Karine
SERGOT Bertrand
KASCAKOVA Slavka
GAULARD Carole

 19

 FSU

CAPY Pierre
GISPERT Hélène
LEBARBU‐DEBUS Katia
DELARUE‐COCHIN Sandrine
VIARIS Bruno 
TURBICA Isabelle

 6

 SNPTES

JULLIAN Jean Christophe
AUTIER‐LAURENT Sandrine
COSSARD Raynald
THIETRY Sylvie

 4

 liste UNSA Education ‐ A&I/UNSA et UNSA ITRF.BI.O

ARMANDOU Anne

 1

 Paris‐Sud au cœur DROIT

BENSAMOUN Alexandra   

 1

 Paris-Sud au cœur - Economie Gestion

DUBOCAGE Emmanuelle

 1

 

Usagers

 Nom de la liste

 Elu(e)s

 Nombre d'élu(e)s par liste

 Doctorant-e-s Paris-Sud

DADI Hala
GUAN Nan

 2

 UNEF

BUCUMI Guy
CAZALA Aurore

 2